Estás en: Skip Navigation LinksDetalle Noticia

Bibliotecas AIEP

Conoce a los encargados, días de funcionamiento y horarios. Visítalas y aprovecha todo lo que en ellas puedes encontrar.

BIBLIOTECAS AIEP
 
Coordinación Nacional de Bibliotecas

Horario de atención:
Lunes a viernes de 09:00 a 19:00 hrs.
 
Procesos Técnicos
 
Maribel Inostroza
Procesos Técnicos Centralizados

José Manuel Infante 175. Providencia, Santiago
570 42 32
maribel.inostroza@aiep.cl

Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 18:30 hrs.
 
Nora Culaciati Solerviséns
Bibliotecaria

Jefe de Bibliotecas Providencia-Bellavista
José Manuel Infante 175. Providencia, Santiago
nculaciati@aiep.cl
570 42 32
 

  • Biblioteca Calama
 
Claudia Artaza
Encargada biblioteca

 
Balmaceda 3242. Calama
055-538 056 (central)    
claudia.artaza@aiep.cl

Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:00 a 22:30 hrs.
Sábados de 08:00 a 13:00 hrs.
 
  • Biblioteca Antofagasta
 
Joselyn Soto
Encargada de biblioteca diurna

 
Verónica Díaz
Encargada de biblioteca vespertina

 
Baquedano 519. Antofagasta
055-530 690 (central)
jocelyn.soto@aiep.cl
veronica.diaz@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 22:30 hrs.
Sábados de 09:30 a 19:00 hrs.

  • Biblioteca La Serena
 
Karen León
Encargada de biblioteca diurna.
 
Ivan Moraga
Encargado de biblioteca vespertina

 
Huanhuali 105. La Serena
051-470 257 (central)
karen.leon@aiep.cl
ivan.moraga@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes de 08:30 a 18:00 hrs.
Martes a viernes de 08:30 a 22:00 hrs.
Sábados de 08:30 a 15:30 hrs.
 
  • Biblioteca San Felipe
 
Loreto Salinas Bucarey
Encargada de Biblioteca
 

Avenida Yungay  1582. San Felipe
56-34- 373 365  
loreto.salinas@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a  Viernes 08:30 a 22:00 hrs
Sábado 09:00 a 14:00 hrs

  • Biblioteca Campus Alcalde Prieto (Viña del Mar)
 
Jennifer Hidalgo
Encargada  Biblioteca Diurna
 
Phillippe Perrot
Encargado  Biblioteca Vespertina

 
Dirección: Álvarez 860. Viña del Mar
032-314 3235
jennifer.hidalgo@aiep.cl
 
Horario de Atención:
Lunes a Viernes de 08:30 a 22:30
Sábado de 08:00 a 19:00 hrs
 
  • Biblioteca Campus Chorrillos (Viña del Mar)
 
Katherine Gayoso
Encargada Biblioteca Diurna

 
Paola Muñoz
Encargada Biblioteca Vespertina


Dirección: Álvarez 2138. Viña del Mar
032-314 3206
katherine.gayoso@aiep.cl
paola.muñoz@aiep.cl
 
Horario de Atención:
Lunes a Viernes de 08:30 a 22:30
Sábado de 08:00 a 19:00 hrs
 
  • Biblioteca Barrio Universitario
 
Valeska Caballero
Encargada de biblioteca diurna
 
Edgar Castro
Encargado de biblioteca vespertina
 

Ejército 06. Santiago.
570 42 84
valeska.caballero@aiep.cl
edgar.castro@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 22:30 hrs.
Sábados de 08:30 a 16:00 hrs.
 
  • Biblioteca Barrio Universitario Campus Abdón Cifuentes
 
Francia Molina
Encargada de biblioteca diurno
 
Karla Salinas
Encargada de biblioteca vespertina

 
Abdón Cifuentes 113. Santiago
5704268
francia.molina@aiep.cl
karla.salinas@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 22:30 hrs.
Sábados de 08:30 a 16:00hrs.
 
  • Biblioteca Barrio Universitario Campus Grajales
 
Iván Saldivia M.
Jefe de Bibliotecas Barrio Universitario
 
Gonzalo Valenzuela.
Asistente de Biblioteca Vespertina
 
 Edgar Castro G.
Asistente de Biblioteca Diurno-Vespertino

 
Grajales 2550. Santiago.
5712120
ivan.saldivia@aiep.cl
edgar.castro@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 21:30 hrs.
Sábados de 8:30 a 16:30 Hrs
 
  • Biblioteca Providencia
 
Viviana Paredes; Carolina Cabezas
Encargados de biblioteca diurno
 
Macarena Mendez
Encargada de biblioteca vespertina

 
José Manuel Infante 175. Providencia
5704233
viviana.paredes@aiep.cl
carolina.cabezas@aiep.cl
macarena.mendez@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 22:30 hrs.
Sábados de 09:00 a 19:00 hrs.
 
  • Biblioteca Barrio Universitario Campus Bellavista
 
Paula Canales; Beatriz Naranjo
Encargados de biblioteca diurno
 
Ivonne Castillo
Encargada de biblioteca vespertino

 
Bellavista 0103. Providencia.
5806246
pcanales@aiep.cl
beatriz.naranjo@aiep.cl
ivonne.castillo@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 22:30 hrs.
Sábados de 09:00 a 19:00 hrs.
 
  • Biblioteca Rancagua
 
Carlos Donoso; Ximena Contreras
Encargados de biblioteca diurno
 
Jessica Rubio; Giannina Miranda
Encargadas de biblioteca vespertina
 

Cuevas 70. Rancagua
072-740890 (central)
cdonoso@aiep.cl
xcontreras@aiep.cl
jessica.rubio@aiep.cl
giannina.miranda@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:30 a 22:30 hrs.
Sábados de 08:30 a 17:30 hrs.
 
  • Biblioteca San Fernando
 
Elizabeth Baeza
Encargada de biblioteca diurna
 
Alejandra Urbina
Encargada de biblioteca vespertina
 

Carampangue 1058. San Fernando.
072-740871 (central)
ebaeza@aiep.cl
maria.urbina@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 09:00 a 23:00 hrs.
Sábados de 09:00 a 15:00 hrs.
 
  • Biblioteca Curicó
 
Paola Sinto
Encargada de biblioteca diurna
 
Cristian Arriagada
Encargado de biblioteca vespertina

 
O’higgins 201. Curicó
075-740290 (central)
psinto@aiep.cl
cristian.arriagada@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a viernes de 08:00 a 23:00 hrs.
Sábados de 08:30 a 18:00 hrs.
 
  • Biblioteca Los Ángeles
 
Fabián Jiménez Burgos
Encargado de Biblioteca
 

Mendoza 438, Los Ángeles
043-452461
fabian.jimenez@aiep.cl
 
Horario de atención:
Lunes a Viernes de 9:00 a 23:00hrs
Sábado de 9:30 a 20:30hrs.
 
  • Biblioteca Concepción
 
Carolina Obrador
Encargada de biblioteca diurna
 
Minerva Olave
Encargada de biblioteca vespertina

 
Barros Arana 302. Concepción
041-2906536 (central)
carolina.obrador@aiep.cl
minerva.olave@aiep.cl

Horario de atención:
Lunes a Viernes 8:30 a 22:30 hrs.
Sábados de  8:30 a 20:30 hrs.
 
  • Biblioteca Puerto Montt
 
Silvia Zambrano
Encargada de biblioteca diurna
 
Sergio Aros
Encargada de biblioteca vespertina
 

Ejército 200. Puerto Montt
065- 560645 (central)
silvia.zambrano@aiep.cl
sergio.aros@aiep.cl
 
Horario de atención:

Lunes a viernes de 09:00 a 22:30 hrs.
Sábados de 09:00 a 18:30 hrs.

Facebook Twitter DZone It! Digg It! StumbleUpon Technorati Del.icio.us NewsVine Reddit Blinklist Add diigo bookmark
 

Comentarios

  • María José Arias (27-03-2012)

    Y la sede San Joaquin? Cuales son los horarios?
    Muchas gracias.
    (sic)

    --
    María José, por ser nueva, debes consultarlo directamente en la sede.
    Saludos!

    AIEP

  • Alejandra (03-10-2012)

    Cual es el numero de telefono de la cede puerto montt? llamoal numero que aparece y esta fuera de servicio

  • Alejandra (03-10-2012)

    Cual es el numero de telefono de la cede puerto montt? llamoal numero que aparece y esta fuera de servicio

  • Fabiana Carrillo (24-10-2012)

    Quién es el (la) responsable del servicio que dan los encargados de biblioteca?. Pésimo. (Bellavista)

  • Si quieres comentar esta noticia, recuerda que sólo se publicarán si escribes tu nombre completo y sede a la que perteneces. Si no eres estudiante AIEP, ingresa tu nombre completo y Rut (el Rut no será publicado en tu comentario).

    Opciones Formato
       
     
     
     
     
       

     

    Instituto Profesional AIEP

    Instituto Profesional AIEP
    Acreditado
    Casa Central: Av. Santa María 0792
    Providencia, Santiago.
    Fono Admisión 600 450 1500
    Fono Servicio al Estudiante 600 585 5050

    CNA Chile

    Acredita CI