Estás en: Skip Navigation LinksSedes > Jefes de Carrerra > Jefes Carrera San Felipe


Jefes Areas

. Calama

Hayleen Sius Retamales
hayleen.sius@aiep.cl
Técnico Jurídico
Viviana Yazmin
viviana.sarabia@aiep.cl
Escuela de Salud
Dinko Matulic Palacios
dinko.matulic@aiep.cl
Escuela de Negocios
Carolina Aranda Zamorano
carolina.aranda@aiep.cl
Escuela Desarrollo Social
Zulema Mendizabal Mur
zulema.mendizabal@aiep.cl
Escuela Construcción
Patricio Inzunza Sandoval
patricio.inzunza@aiep.cl
Escuela Construcción
Pady Enrique Carreño
pady.Carreno@aiep.cl
Escuela Desarrollo Social
Alejandra Alvarado Iturriaga
alejandra.alvarado@aiep.cl
Salud
Hayleen Sius Retamales
ayleen.sius@aiep.cl
Técnico Jurídico

. Antofagasta

Lorena Ávila Maturana
lorena.avila@aiep.cl
Construcción
Pía Cereceda Sánchez
Pia.cereceda@aiep.cl
Coordinadora Construcción
Cecilia Oro Reyes
Cecilia.Oro@aiep.cl
Coordinadora Construcción
Lorena Carvajal Ordoñez
Lorena.carvajal@aiep.cl
Prevención de Riesgos
Felipe Rojas Paredes
Felipe.Rojas.P@aiep.cl
Coordinador Prevención de Riesgos
María Ignacia Ortiz Madrid
Maria.Ortiz.M@aiep.cl
Coordinador Prevención de Riesgos
Macarena Arrieta Urrutia
Macarena.arrieta@aiep.cl
Salud
Katherine Hidalgo Paz
Katherine.Hidalgo@aiep.cl
Coordinadora Salud
Natalia Duran Gornall
Natalia.Duran@aiep.cl
Coordinadora Campos Clínicos Salud
Vilma Magnata Abarzúa
Vilma.Magnata@aiep.cl
Ingeniería
Marcos González del Piano
Marcos.gonzalez@aiep.cl
Negocios
Maria Muñoz
maria.munoz.f@aiep.cl
Negocios
Paola Bejarano Córdova
Paola.Bejarano@aiep.cl
Desarrollo Social
Vanessa Acuña Bravo
Vanessa.Acuna@aiep.cl
Coordinadora Desarrollo Social
Marcela Barrera Bravo
Marcela.barrera@aiep.cl
Coordinadora Desarrollo Social
Mario Cabrera Zamora
Mario.Cabrera@aiep.cl
Sonido
Celia Moyano Escalona
Celia.Moyano@aiep.cl
Tecnologías de la Información
Alejandro Jiménez Castro
Alejandro.Jimenez@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicaciones
Vanessa López
Vanessa.lopez@aiep.cl
Coordinadora Escuela de Negocios

. La Serena

Joselyn Rivera López
joselyn.rivera@aiep.cl
Coordinadora Escuela Desarrollo Social
Lorenzo Pinto Rojas Jefe
lorenzo.pinto@aiep.cl
área Escuela Negocios
Mirza Rojas Alegría
mirza.rojas@aiep.cl
Coordinadora Escuela Negocios
Mario Guerra Varela
mario.guerra@aiep.cl
Jefe área Prevención de Riesgos (Escuela COC)
Fresia Olivares Casas
fresia.olivares@aiep.cl
Coordinadora área Prevención de Riesgos PEV®
Claudia Lasalas Pérez
claudia.lasalas@aiep.cl
Coordinadora área Prevención de Riesgos PEV ®
Patricia Milla Figueroa
patricia.milla@aiep.cl
Coordinadora área Prevención de Riesgos
Rolando Núñez González
rolando.nunez@aiep.cl
jefe Área Mecánica (Escuela Ingeniería)
Christian Salinas Estay
christian.salinas@aiep.cl
Jefe área Construcción (Escuela COC)
Nury Gamboa Cortés
nury.gamboa@aiep.cl
Jefe área Escuela TIC
José Barahona Ramírez
jose.barahona.l@aiep.cl
Jefa área Escuela Desarrollo Social
Yoselyn Leiva Atero
joselyn.rivera@aiep.cl
Jefe área Psicopedagogía y Educación (Escuela Desarrollo Social)
Lizette Ledezma Gallardo
lizette.ledezma@aiep.cl
Jefe área Escuela Salud
Ingrid Flores Contreras
ingrid.flores@aiep.cl
Coordinadora Escuela Salud
Carolina Puga Pichuante
carolina.puga@aiep.cl
Coordinadora Campos Clínicos (Escuela Salud)
Juan Álvarez Ramírez
juan.alvarez@aiep.cl
Jefe área Técnico en Odontología (Escuela Salud)

. San Felipe

Marco Lazcano
marco.lazcano@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Ximena Arancibia
ximena.arancibia@aiep.cl
Desarrollo Social
Gisella Vicencio
gisella.vicencio@aiep.cl
Negocios
Joaquín Lillo
joaquin.lillo@aiep.cl
Salud
Karin Rivillo Díaz
karin.rivillo@aiep.cl
TIC
Claudia Cárcamo
claudia.carcamo@aiep.cl
Educación
Deyvis Gallardo
deyvis.gallardo@aiep.cl
Deporte

. Viña del Mar

Alejandro Zapico Guerra
alejandro.zapico@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación
Rodrigo Figueroa
rodrigo.figueoa@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Anna Traverso
anna.traverso@aiep.cl
Desarrollo Social (Social-Jurídico)
Andrea Fernandez
andrea.fernandez@aiep.cl
Desarrollo Social (Educación)
Gustavo Guerrero Cabrera
gustavo.guerrero@aiep.cl
Estetica
Edgar Mena
edgar.mena@aiep.cl
Negocios
Andrés Retamal
andres.retamal@aiep.cl
Odontología
Makarena León
makarena.leon@aiep.cl
Salud
Carlos Leyton Letelier
carlos.leyton@aiep.cl
Sonido, Televisión y Locución
Marcelo Trigo Alamos
marcelo.trigo@aiep.cl
TIC
Rodrigo Varas
rodrigo.varas@aiep.cl
Prevención de riesgos

. Valparaíso

Viviana Muñoz Hansen
viviana.munoz@aiep.cl
Negocios
Marcela Benítez Valdivia
marcela.benitez@aiep.cl
Desarrollo Social
Fabián Orrego Tapia
Fabian.orrego@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Elías Avello Rivas
elias.avello@aiep.cl
TIC
Ronald Matus Herrera
ronald.matus@aiep.cl
Salud

. Providencia

Neftalí Ferrari Muñoz
neftali.ferrari@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles (Vespertino - PEV®)
Patricia Enríquez Andueza
Patricia.Enriquez@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles (Diurno)
Luis Pérez González
Luis.Perez@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación (Diseño Gráfico)
Nicolás Landauro Constanzo
nicolas.landauro@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación (Publicidad)
Javier Fuenzalida Moren
Javier.fuenzalida@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación (Tec. Diseño de espacios y equipamiento)
Alejandro Molina Valdivieso
alejandro.molina@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación (Tec. En Arte y Gestión Cultural)
Eugenio Pino Moraga
Eugenio.pino@aiep.cl
Diseño de Vestuario
Rafael Videla Leyton
rafael.videla@aiep.cl
Escuela de Estética (Estética Profesional, Cosmetología y Peluquería)
Luis Jofré Díaz
luis.jofre@aiep.cl
escuela de Estética (Masoterapia)
Paulina Magnere Bucciardi
paulina.magnere@aiep.cl
Sonido, Televisión y Locución (Locución)
Rodrigo Araya Aliaga
rodrigo.aliaga@aiep.cl
Sonido, Televisión y Locución (Sonido)
Ian Contardo Mandiola
ian.contardo@aiep.cl
Sonido, Televisión y Locución (Producción Audiovisual)
Anyelo Sepulveda Ramirez
Anyelo.sepulveda@aiep.cl
Jefe Área/carrera Peluquería

. Barrio Universitario

Eduardo Vásquez Araya
eduardo.vasquez@aiep.cl
DISEÑO ARTE Y COMUNICACIÓN (PUBLICIDAD)
Carolina Barra Bofill
carolina.barra@aiep.cl
DESARROLLO SOCIAL (EDUCACION)
Luis Peralta Munita
luis.peralta@aiep.cl
GASTRONOMÍA , HOTELERIA Y TURISMO (VESPERTINO)
Alejandra Peñaloza Salas
alejandra.penaloza@aiep.cl
GASTRONOMÍA , HOTELERIA Y TURISMO (DIURNO)
Cecilia Pineda Schleef
cecilia.pineda@aiep.cl
SALUD (ODONTOLOGIA)
Constanza Heyermann Gajardo
constanza.heyermann@aiep.cl
DEPORTE (VESPERTINO)
Daniela Matamoros Fernández
daniela.matamorros@aiep.cl
DEPORTE (DIURNO)
César Rivera De La Fuente
cesar.rivera@aiep.cl
NEGOCIOS (VESPERTINO Y SEMIPRESENCIAL)
Paulina Miralles Aguilera
paulina.miralles@aiep.cl
ESTÉTICA INTEGRAL
Daniela Salinas
daniela.salinas@aiep.cl
Escuela TIC (DIURNO)
Rosa Vargas Pino
aidas.vargas@aiep.cl
Escuela TIC (Vespertino)
Cristina Peralta Cerda
cristina.peralta@aiep.cl
CONSTRUCCIÓN Y OBRAS CIVILES (DIURNO)
Kristel diaz garrido
kristel.diaz@aiep.cl
CONSTRUCCIÓN Y OBRAS CIVILES (VESPERTINO)
Rafael Medina
rafael.medina@aiep.cl
DISEÑO ARTE Y COMUNICACIÓN
Marcelo Espinoza Farias
marcelo.espinoza@aiep.cl
DISEÑO ARTE Y COMUNICACIÓN
Marcela Zapata Morales
marcela.zapata@aiep.cl
SALUD
Dayana Pulgar Alarcon
dayana.pulgar@aiep.cl
DESARROLLO SOCIAL (DIURNO)
Ana Betanzo Betanzo
ana.betanzo@aiep.cl
NEGOCIOS (CONTABILIDAD Y AUDITORIA)
Ricardo Asis Asis
ricardo.asis@aiep.cl
DESARROLLO SOCIAL (VESPERTINO)
Lorena Victoria Vidal Contreras
lorena.vidal@aiep.cl
PREVENCION DE RIESGOS
Alejandra Peñaloza Salas
alejandra.penaloza@aiep.cl
NEGOCIOS (DIURNO)
Cristian Cáceres Vera
cristian.caceres@aiep.cl
NEGOCIOS (PEV)
Patricia Lagos Arredondo
patricia.lagos@aiep.cl
Escuela de Desarrollo Social (Técnico Jurídico Diurno, Educación Especial y Educación Parvularia)

. Bellavista

Andrea Silva Rivera
andrea.silva@aiep.cl
Desarrollo Social (Vespertino y PEV)
Catherine Inostroza
catherine.inostroza@aiep.cl
Desarrollo Social (Diurno)
Iván Chavarría Bravo
ivan.chavarria@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación (Relaciones Públicas)
Karim Lela Mora
karim.lela@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación (Teatro)
Miguel Ángel Cifuentes Tomé
miguel.cifuentes@aiep.cl
Negocios (Diurno)
Norma Florit Rojas
Norma.florit@aiep.cl
Negocios (Vespertino)
Claudio Casanova
claudio.casanova@aiep.cl
Negocios (PEV)
Carlos Machuca Eterovic
Carlos.machuca@aiep.cl
Gastronomía-Hotelería y Turismo
Andrea Castillo Campos
andrea.castillo@aiep.cl
Salud (Laboratorista Dental)
Leslie Álvarez Gaete
leslie.alvarez@aiep.cl
Salud (Podología)
José Segovia Mariani
Jose.segovia@aiep.cl
Salud (Téc. En odontología)
Andrea Navarro
andrea.navarro@aiep.cl
Salud (Téc. En Radioterapia)
Claudina Alonso Salgado
claudina.alonso@aiep.cl
Salud (TENS Diurno)
Edgard Araya Alquinta
edgard.araya@aiep.cl
Salud (TENS Vespertino)
Mónica Guzmán Rojas
monica.guzman@aiep.cl
TIC
José Barahona
jose.barahona@aiep.cl
TIC (Vespertino)
Bernardita Muñoz Morales
bernardita.munoz@aiep.cl
Desarrollo Social - Área Educación
Elizabeth González García
elizabeth.gonzalez@aiep.cl
Prevención de Riesgos (Diurno)
Mario Pinto
mario.pinto@aiep.cl
Prevención de Riesgos (Vespertino)
Catherine Inostroza
Catherine.inostroza@aiep.cl
Desarrollo Social (Diurno)
Guillermo Campos Reyes
Guillermo.campos.r@aiep.cl
Mecánica (Vespertino)
Maureen Santis Cortés
Maureen.santis@aiep.cl
Técnico en Radioterapia y en Banco de Sangre
Andrés Ortega
andres.ortega@aiep.cl
Mecánica Diurna
Pamela Troncoso
pamela.troncoso@aiep.cl
Salud Diurna
Claudia Alonso
claudia.alonso@aiep.cl
Salud (TENS Diurno)
Nelly Muñoz Echaiz
Nelly.munoz@aiep.cl
Negocios (Contabilidad General y Auditoría)

.San Joaquín

Joel Muñoz Barrientos
Joel.munoz@aiep.cl
Administración Hotelera y Resorts
Horacio Roldan Toledo
horacio.roldan@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
René Arriaza Lobos
Rene.arriaza@aiep.cl
Coordinador Construcción y Obras Civiles
Oriele Lagos Castro
Oriele.lagos@aiep.cl
Deporte
Natalia Cordovez
Natalia.Cordovez@aiep.cl
Desarrollo Social
Claudio Andrés Vega Meneses
Claudio.vega@aiep.cl
Gastronomía Internacional
Claudia Tapia Colombara
claudia.tapia.c@aiep.cl
Salud
Cristian Caimanque Gamboa
cristian.caimanque@aiep.cl
Coordinador Escuela Salud
Helga Kairath Riquelme
helga.kairath@aiep.cl
Jefe de carrera Negocios
Cristian Barra Wiren
cristian.barra@aiep.cl
Ingeniería
Claudio Tobar Aedo
claudio.tobar@aiep.cl
Coordinador Escuela Gastronomía
Ricardo Rojas Larenas
ricardo.rojas@aiep.cl
Coordinador Escuela Gastronomía

. Rancagua

Luis Gonzalez
Luis.gonzalez@aiep.cl
Construcción
Nicolas Zapata
nicolas.zapata@aiep.cl
Deporte
Veronica Brito Sánchez
veronica.brito@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación
Alex López Fuentes
alex.lopez@aiep.cl
Negocios
Patricia Zapata Ríos
patricia.zapata@aiep.cl
Salud
Francisco Ulloa
francisco.ulloa@aiep.cl
Sonido
Alex Navarro
alex.navarro@aiep.cl
TIC
Rodrigo Casanga
Rodrigo.casanga@aiep.cl
Odontología
Miguel Chacoff
miguel.chacoff@aiep.cl
Prevención de riesgos
Nancy Ahumada
nancy.ahumada@aiep.cl
Educación
Hector Escalona
hector.escalona@aiep.cl
Mecanica
Guido Morales
guido.morales@aiep.cl
Minería
Ana Sharpe
ana.sharpe@aiep.cl
Turismo
Leonardo Hinojosa
leonardo.hinojosa@aiep.cl
Electricidad
Sandra Pulgar
sandra.pulgar@aiep.cl
Trabajo Social
Lorena Méndez
lorena.mendez@aiep.cl
Auditoría / Contabilidad General

. San Fernando

Andres Orellana Valdés
andres.orellana@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Carlos Moreno Díaz
cmorenod@aiep.cl
Deporte
Andrés Salazar Meza
andres.salazar@aiep.cl
Desarrollo Social
Orlando Maturana Maldonado
omaturana@aiep.cl
Negocios
Paulina Valenzuela
paulina.valenzuela@aiep.cl
Negocios
Ana Ortega Osorio
ana.ortega@aiep.cl
Salud
Jose Figueroa Fuenzalida
jlfigueroa@aiep.cl
TIC

. Curicó

Anna Tatiana Lartiga Obal
tatiana.lartiga@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Fernando Bravo Mora
fernando.bravo@aiep.cl
Deportes
Yolanda Cofre Reyes
yolanda.reyeso@aiep.cl
Desarrollo Social
Miguel Ricardo Weber Fuentes
Miguel.Weber@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación
Pamela Rodriguez Castillo
pamela.rodriguez@aiep.cl
Negocios
Maria Gabriela Herrera Valderrama
maria.herrera@aiep.cl
Salud
David Herrera Morales
david.herrera@aiep.cl
TIC
Pablo Mena Flores
pablo.mena@aiep.cl
Prevención

.Talca

Alicia Veliz Arancibia
alicia.veliz@aiep.cl
Desarrollo Social
Veisa Montesino
Veisa.montesino@aiep.cl
Desarrollo Social
Marcelo Humberto González Cáceres
marcelo.gonzalez.c@aiep.cl
Negocios
Francisco Parra Cáceres
francisco.parra@aiep.cl
TIC
Cristian Gómez Fernandez
cristian.gomez@aiep.cl
Salud TOD
Julia Moraga Cid
julia.moraga@aiep.cl
Salud TENS
Mackarena Fuentes Fuentes
mackarena.fuentes@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles

. Concepción

Rodrigo Seguel Vega
rodrigo.seguel@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Cindy Ulloa Hernández
cindy.ulloa@aiep.cl
Cosmetología
Andrea Munzenmayer Gutiérrez
andrea.munzenmayer@aiep.cl
Deportes
Micaela Puebla Rivera
micaela.puebla@aiep.cl
desarrollo social (trabajo social, técnico en trabajo social y técnico jurídico)
Nancy Burgos Vera
nancy.burgos@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación
Mauricio Contreras
mauricio.contreras@aiep.cl
Negocios
Carol Moya Morales
carol.moya@aiep.cl
Peluquería
Hugo Matamala Guardiola
hugo.matamala@aiep.cl
Prevención de Riesgos
Sergio Rivera Elgueta
sergio.rivera@aiep.cl
Salud
Natalia Voitmann Rocha
carla.arzola@aiep.cl
TIC
Manuel Herrera Fernandez
manuel.herrera@aiep.cl
Mecánica Automotriz y Autotrónica
Maria Sanhueza Nizza
maria.sanhueza@aiep.cl
Técnico en Odontología
Claudia Navarro Moena
claudia.navarro@aiep.cl
Educación (asistente de párvulos, técnico en educación especial, psicopedagogía )

. Los Ángeles

Carmen Gallegos Figueroa
carmen.gallego@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Elsa Reyes Reyes
elsa.reyes@aiep.cl
Desarrollo Social
Luis Lagos Nuñez
luis.lagos@aiep.cl
Negocios
Marietta Leon Hemmelmann
marietta.leon@aiep.cl
Salud
Daniel Rivera Garcia
daniel.rivera@aiep.cl
TIC

. Temuco

Muriel Ríos
Muriel.rios@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Orlando Torres Silva
Orlando.torres@aiep.cl
Desarrollo Social
Oriana Erices R.
oriana.erices@aiep.cl
Negocios
Fabiola Oviedo Valenzuela
fabiola.oviedo@aiep.cl
Salud
Gloria Poblete Barrios
gloria.poblete@aiep.cl
TIC
Wilson Barra Lara
wilson.barra@aiep.cl
Deporte
Cesar Canihuan Manriquez
cesar.canihuan@aiep.cl
Mecánica Automotriz y Autotrónica
Claudio Escalona Barrera
claudio.escalona@aiep.cl
Prevención de Riesgos

. Osorno

Miguel Angel Figueroa Padilla
miguel.figueroa@aiep.cl
Salud
Francisco Torres
francisco.torres@aiep.cl
Negocios
Jocelyme Asem Oyarzo
jocelyme.asem@aiep.cl
Tic
Jacqueline Casas Ernest
jacqueline.casas@aiep.cl
Desarrollo Social
Roxana Contreras Schonherr
roxana.contreras@aiep.cl
Construcción y obras civiles

. Puerto Montt

Rodrigo Angulo
rodrigo.angulo@aiep.cl
Construcción y Obras Civiles
Maritza Mayne Mena
maritza.mayne@aiep.cl
Deporte
Ana Ruíi González
ana.gonzalez@aiep.cl
Desarrollo Social
Elena Vergara González
elena.vergara@aiep.cl
Diseño, Arte y Comunicación
Claudia Vera Vargas
claudia.vera@aiep.cl
Negocios
erika Maureira
erika.maureira@aiep.cl
Odontología
Manuel Concha Infante
manuel.concha@aiep.cl
Salud
Juan Hernández
juan.hernandez@aiep.cl
TIC
Pamela Prado Vargas
pamela.prado@aiep.cl
Área de Prevencion De Riesgos
 

Instituto Profesional AIEP

Instituto Profesional AIEP
Acreditado
Casa Central: Av. Santa María 0792
Providencia, Santiago.
Fono Admisión 600 450 1500
Fono Servicio al Estudiante 600 585 5050 Horarios de atención:
Lunes a viernes de 9:00 a 18:30 horas.
Contacto para Estudiantes: servicioalestudiante@aiep.cl
Contacto para Prensa: prensa@aiep.cl
Contacto Comunicación Institucional: comunicaciones@aiep.cl

CNA Chile

Acredita CI